«Здравствуй, весёлая масленица!»

АНО «Центр содействия в реализации социально-культурных и благотворительных проектов
«ДОМ БУДУЩЕГО»

При информационной поддержке
Комитета по культуре Санкт-Петербурга

25 и 26 февраля 2017 года АНО «Дом будущего» и АНО «МАСК» при финансовой поддержке компании ООО «Газпром Экспорт» организовало замечательный Благотворительный праздник «Здравствуй, весёлая масленица!». Традиционно гостями праздника стали дети из социально-незащищённых слоев населения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особенностями развития (Детские Деревни-SOS, Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №4 (г. Павловск), Мгинская школа-интернат для детей с нарушением зрения).

Замечательная особенность этого праздника состоит в том, что в его подготовке и проведении активное участие приняли дети из Ярцевской школы-интерната (Смоленская область), участники программы «Я учусь у тебя», которая осуществляется при финансовой поддержке компании Газпром в социальных учреждениях Смоленской области. Воспитанники этого социального учреждения вместе со своими педагогами подготовили для детей из г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области мастер-классы по изготовлению пасхальных поделок. Совместное творчество и неформальное общение позволяют детям почувствовать себя членами большой дружной семьи, где царит объединяющее эмоциональное чувство «МЫ», уверенность – «МЫ МОЖЕМ, МЫ ВМЕСТЕ».
000maslinside-400
Мотив мероприятия «ДЕТИ – ДЕТЯМ» очень важен в развитии самостоятельности, творческих способностях детей, укрепления веры в свои силы и возможности, развития навыков межличностного общения. Это позволит детям – воспитанникам детских домов и детям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя не пассивными участниками, а активными организаторами праздника, поверить в свои силы, получить мотивацию к дальнейшему развитию своих творческих способностей.

25 февраля, в стенах Детского дома-интерната №4 (г. Павловск) Смоленские дети провели творческие мастер-классы по плетению корзин из лозы и технике выполнения аквагрима для ребят, которые в силу ограниченных физических возможностей не могут покидать детский дом.

26 февраля в рамках проведения «Царскосельской масленицы» (г. Пушкин) для юных гостей по приглашению АНО «Дом Будущего» была организована специальная программа. Начиналась она в Царскосельском Доме Молодёжи, где гостей ожидали увлекательные мастер-классы по росписи тарелок и подсвечников, организованные воспитанниками Ярцевской школы-интерната (Смоленская область). Поделки, изготовленные своими руками в ходе мастер-классов, можно было взять на память. Затем все гости праздника смогли посетить традиционную масленичную ярмарку: принять участие в весёлых хороводах, «богатырских забавах», совместных играх, конкурсах и представлениях и, в завершении праздника всех ждало традиционное чаепитие с самоваром и блинами в Царскосельском Доме Молодёжи. В празднике, по традиции приняли участие дети сотрудников компаний-партнёров, оказавших поддержку в организации этого мероприятия.

Во время пребывания детей из Смоленской области в Северной Столице для них была организована интересная культурно-экскурсионная программа, включающая экскурсию по городу, посещение музеев и выставок, участие в весёлых квестах и незабываемая прогулка по Невскому проспекту и набережной Невы. Подобные традиционные выездные мероприятия в Москву и Санкт-Петербург воспитанников детских домов, организованных АНО «МАСК», стали для детей-сирот увлекательным путешествием в мир истории и современности больших городов. Это не заменимая социальная практика для детей, которые готовятся к самостоятельному проживанию после выпуска из детского дома и школы-интерната.

Посмотреть фотографии >>>
Посмотреть пресс-клиппинг «Масленица» >>>

  Контактная информация
  Адрес: 101000, Москва, ул. Покровка, д.1/13/6, стр.2, оф.35
  Тел.: 8 (495) 792-48-94
  mail: info@centrsod.ru
  
  Адрес: 192007, Санкт-Петербург, ул.Камчатская, д.9, лит.Б
  Тел.: 8 (921) 981 29 74
  mail: infospb@centrsod.ru